VER MENSAJES NUEVOS DE TODOS LOS FOROS

NOTICIAS ACTUALIZADAS DE MAESTROS25

PÁGINA PRINCIPAL DE MAESTROS25


Seguir

NORMA FUNDAMENTAL DEL FORO: "Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones"

"Por favor, no abuse de las mayúsculas e intente utilizar una expresión y ortografía correctas"

Maestros25 en INSTAGRAM

Páginas: [1]   Ir Abajo
Imprimir
Autor Tema: Días de permiso  (Leído 5588 veces)
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
TORPE1
  

Principiante
*
Desconectado Desconectado
Registro:31/Mar/2011~14:43
Mensajes: 14
 
« : 29/Ene/2016~11:33 »


Hola compañer@s,  ¿alguno de vosotr@s sabe si en primaria podemos  pedir días de permiso cuando el alumnado no tiene clases? Es decir, tendría que antes del 10 de septiembre  o después de finalizar las clases en junio. En ESO, parece ser que se hace; disponen de dos dias, que a nivel particular solicita cada profes@r a conveniencia, cuando los niñ@s no tienen clase. Y además no le decuentan nada de la paga.
Si alguien dispone de esta información, por favor que la comparta.. Y si ya cuenta cual es el procedimiento y documentación a aportar, la información estaría completa. 
Si no es así, pues que también lo haga saber.   Graciasssss
En línea
yomisma85
  

Moderadora
*
Desconectado Desconectado
Sexo: Femenino
Registro:04/Jun/2009~13:59
Mensajes: 8.430
 
« Respuesta #1 : 29/Ene/2016~20:24 »

En Andalucía las licencias y permisos son comunes en primaria y secundaria.

10. PERMISOS POR ASUNTOS PARTICULARES RETRIBUIDOS.
Dadas las características especiales del calendario y la jornada escolar, los permisos
por asuntos particulares retribuidos a que se refiere el artículo 48.k) de la Ley 7/2007, de 12
de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público, en la redacción dada por la disposición
adicional cuarta de la Ley Orgánica 9/2013, de 20 de diciembre, de control de la deuda
comercial en el sector público, podrá disfrutarlos el personal docente en los períodos no
lectivos del referido calendario escolar.
En tales períodos, las personas titulares de las direcciones de los centros o
responsables de los servicios educativos podrán conceder hasta un máximo de cuatro días
en cada curso académico, sin perjuicio de lo establecido en la cláusula séptima del Acuerdo
de 9 de julio de 2013. El permiso, cuyo disfrute estará condicionado a las necesidades del
servicio educativo, será, en todo caso, proporcional al período trabajado en el correspondiente
curso académico.
Las personas titulares de las direcciones de los centros o responsables de los servicios
educativos podrán denegar el disfrute de este permiso en los días en que los centros tengan
programadas actividades relacionadas con la evaluación del alumnado o con la preparación
del curso académico.

Sólo los usuarios registrados pueden ver los Links.
Register or Login
http://www.juntadeandalucia.es/educacion/portal/com/bin/Contenidos/RRHH/otra_normativa_y_convocatorias_de_interes/circ05052014/1423591024247_circular_actualizada_10_febrero_2015.pdf
En línea
TORPE1
  

Principiante
*
Desconectado Desconectado
Registro:31/Mar/2011~14:43
Mensajes: 14
 
« Respuesta #2 : 11/Mar/2016~11:21 »

Gracias yomisma85.  038 038
Entonces, los días retribuidos por asuntos particulares ¿cambian dependiendo de los años trabajados, no?
Se ha modificado el 11 de marzo? Sólo los usuarios registrados pueden ver los Links.
Register or Login
http://juntadeandalucia.es/eboja/2016/48/BOJA16-048-00005-4300-01_00086919.pdf

Y si tienes 4 sexenios, ¿cuantos días corresponderían? ¿sabeis con cuaánta antelación hay que solicitar estos días? Por lógica, al solicitarlos no hay que justificar nada, ¿no?
En línea
Páginas: [1]   Ir Arriba
Imprimir
Ir a:  




Notas: Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones.
-El Webmaster de la página no se hace responsable de las opiniones vertidas en el foro

-Puede contactar con el Webmaster en el email: cmgamez1@gmail.com
Política de cookies
Clausula de exención de responsabilidad