VER MENSAJES NUEVOS DE TODOS LOS FOROS

NOTICIAS ACTUALIZADAS DE MAESTROS25

PÁGINA PRINCIPAL DE MAESTROS25


Seguir

NORMA FUNDAMENTAL DEL FORO: "Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones"

"Por favor, no abuse de las mayúsculas e intente utilizar una expresión y ortografía correctas"

Maestros25 en INSTAGRAM

Páginas: [1]   Ir Abajo
Imprimir
Autor Tema: ¿Quién tiene que coordinar el proyecto de bilingüismo?  (Leído 1234 veces)
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
wendy
  

Expert@
*
Desconectado Desconectado
Registro:02/Abr/2009~16:56
Ubicación: El Ejido, Almería
Mensajes: 267
 
« : 05/Mar/2014~18:46 »


¡Hola! He estado buscando la normativa donde se refleje quien es la persona encargada de llevar el proyecto de bilingüismo en un centro y no lo he encontrado. ¿Alguien podría decirme si es obligatorio que sea el definitivo de inglés o puede ser alguien definitivo que sea tutor de primaria-bilingüe?
Gracias.
En línea
lime
  

Expert@
*
Desconectado Desconectado
Registro:05/Abr/2008~21:33
Mensajes: 232
 
« Respuesta #1 : 05/Mar/2014~19:25 »

cuanto cobra el coordinador del plan?
En línea
rafakarmona
  

Avanzad@
*
Desconectado Desconectado
Registro:19/Mar/2011~11:59
Mensajes: 198
 
« Respuesta #2 : 05/Mar/2014~19:38 »

Tiene que ser el definitivo de inglés. La normativa depende de la comunidad autónoma.
En línea
donnadie
  

Iniciad@
*
Desconectado Desconectado
Registro:28/Ago/2011~13:32
Mensajes: 71
 
« Respuesta #3 : 05/Mar/2014~22:51 »

Según el artículo 20 de la Orden de 28 de junio de 2011, el coordinador o coordinadora será un profesor o profesora que será designado entre el profesorado participante de lenguas, preferentemente de la L2, con destino definitivo en el centro. De no ser posible, deben estudiarse las posibles excepciones por parte de las autoridades educativas para su autorización. En caso de no haber profesorado definitivo de la L2 que reúna las condiciones para ejercer la coordina- ción de la enseñanza bilingüe, ésta puede ser ejercida por otro profesorado de la L2, de la L1 o L3 que forme parte del equipo docente bilingüe.
En línea
ssnacho
  

Expert@
*
Desconectado Desconectado
Registro:20/Ago/2008~16:04
Mensajes: 211
 
« Respuesta #4 : 11/Mar/2014~22:43 »

Exacto.....cualquier B2 definitivo del centro puede....
En línea
Páginas: [1]   Ir Arriba
Imprimir
Ir a:  


Notas: Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones.
-El Webmaster de la página no se hace responsable de las opiniones vertidas en el foro

-Puede contactar con el Webmaster en el email: cmgamez1@gmail.com
Política de cookies
Clausula de exención de responsabilidad