VER MENSAJES NUEVOS DE TODOS LOS FOROS

NOTICIAS ACTUALIZADAS DE MAESTROS25

PÁGINA PRINCIPAL DE MAESTROS25


Seguir

NORMA FUNDAMENTAL DEL FORO: "Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones"

"Por favor, no abuse de las mayúsculas e intente utilizar una expresión y ortografía correctas"

Maestros25 en INSTAGRAM

Páginas: [1]   Ir Abajo
Imprimir
Autor Tema: Acabo de venir de urgencias con mi niña.  (Leído 1562 veces)
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
olgamaria
  

Iniciad@
*
Desconectado Desconectado
Registro:25/Jul/2009~16:05
Mensajes: 67
 
« : 12/Ene/2014~17:46 »


¡Hola! He llevado a mi niña de 5 años a urgencia. Me ha dicho la pediatra que tiene amigdalitis aguda y que no debe ir al cole en dos o tres días. ¿Sabéis si tenemos algún día de permiso para estos casos? Mañana no tengo con quién dejarla. En el caso de tener algún permiso, me serviría con el papel de urgencias?
En línea
verdepardo
  

Pata Negra
*
Conectado Conectado
Registro:29/Nov/2010~18:04
Mensajes: 2.453
 
« Respuesta #1 : 12/Ene/2014~18:48 »

Deber inexcusable de carácter personal como una casa y, además, genera responsabilidad civil e incluso penal (abandono de menores) .

Justificante de urgencias más anexo I.

Que haya mucho alivio y un saludo.
En línea
olgamaria
  

Iniciad@
*
Desconectado Desconectado
Registro:25/Jul/2009~16:05
Mensajes: 67
 
« Respuesta #2 : 12/Ene/2014~18:53 »

Gracias por contestar. Eso viene recogido en algún sitio?
En línea
montserrat
  

Expert@-Veteran@
*
Desconectado Desconectado
Registro:13/Sep/2007~12:55
Mensajes: 715
 
« Respuesta #3 : 12/Ene/2014~19:50 »

Circular de noviembre de 2103 sobre permisos y licencias métete en adide normativa que es la página de inspección. Que se mejore
En línea
yomisma85
  

Moderadora
*
Desconectado Desconectado
Sexo: Femenino
Registro:04/Jun/2009~13:59
Mensajes: 8.547
 
« Respuesta #4 : 12/Ene/2014~21:30 »

Andalucía.

O este otro que es "nuevo" para nosotros:

Por enfermedad infecto-contagiosa de hijos menores de 9 años.
Este permiso, incompatible con el resto de supuestos de este apartado, se encuentra
recogido en el artículo 12.1.10 del Decreto 349/1996, en la redacción dada por el Decreto
347/2003, de 9 de diciembre. La duración del permiso es de tres días naturales continuados.
Las personas titulares de este permiso serán tanto el padre como la madre, pudiendo
estos alternar su ejercicio siempre que la suma de los días no supere el máximo establecido.
- Derechos económicos: Plenos.

Sólo los usuarios registrados pueden ver los Links.
Register or Login
http://www.adideandalucia.es/normas/circulares/Circular6feb2013permisosLicencias.pdf


II.1.1.
En línea
Páginas: [1]   Ir Arriba
Imprimir
Ir a:  


Notas: Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones.
-El Webmaster de la página no se hace responsable de las opiniones vertidas en el foro

-Puede contactar con el Webmaster en el email: cmgamez1@gmail.com
Política de cookies
Clausula de exención de responsabilidad