VER MENSAJES NUEVOS DE TODOS LOS FOROS

NOTICIAS ACTUALIZADAS DE MAESTROS25

PÁGINA PRINCIPAL DE MAESTROS25


Seguir

NORMA FUNDAMENTAL DEL FORO: "Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones"

"Por favor, no abuse de las mayúsculas e intente utilizar una expresión y ortografía correctas"

Maestros25 en INSTAGRAM

Páginas: [1]   Ir Abajo
Imprimir
Autor Tema: Duda habilitación de primaria  (Leído 1727 veces)
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
Doña Urraca
  

Expert@
*
Desconectado Desconectado
Registro:23/Ene/2010~22:11
Mensajes: 239
 
« : 03/Oct/2013~22:12 »


Hola
Mi duda es:yo aprobé por pt pero llevo trabajo los últimos 4 años en primaria. Me tengo que acreditar en pt? O por ser la especialidad por la que aprobé no es necesario...
Otra duda, dice la orden que te puedes acreditar en primaria si has trabajado durante tres años desde la publicaciones e un RD en noviembre de 2011. Mi duda es ...desde noviembre d 2011 han pasado dos años...sí contamos el curso escolar que acabamos de empezar son tres cursos...a qué tres cursos se refiere?
Gracias
En línea
mocupoc
  

Pata Negra
*
Desconectado Desconectado
Registro:15/Feb/2007~13:12
Ubicación: Definitivamente ¡Segovia!
Mensajes: 2.532
 
« Respuesta #1 : 03/Oct/2013~22:30 »

pero los que aprobamos en 2009 (como tú) ¿no estamos habilitados por primaria de oficio? al menos hasta ahora hemos podido concursar por primaria ¿es que ha cambiado algo y me lo he perdido?
En línea

Sólo los usuarios registrados pueden ver los Links.
Register or Login
Interinaforever
  

Moderadora
*
Desconectado Desconectado
Registro:06/Jul/2007~17:07
Ubicación: Ávila (definitivamente). Inglés.
Mensajes: 4.094
 
« Respuesta #2 : 04/Oct/2013~13:49 »

Hasta 2009, todos los maestros que adquirían la condición de funcionario de carrera (cuyo nombramiento entraba en vigor el curso siguiente), quedaban habilitados en la especialidad por la que aprobaban y por Primaria. A partir de 2011 esto cambió y únicamente se podían adquirir la habilitación de Primaria a través de las Convocatorias que suelen salir en el mes de octubre, excepto aquellos maestros que accediesen al Cuerpo por dicha especialidad.

Mi duda surge en lo siguiente:

Artículo 2. Requisitos.
a) Estar en posesión de alguna de las titulaciones o requisitos recogidos en el Anexo I.
b) Poseer las especialidades de educación física, música, pedagogía terapéutica, audición y lenguaje y de las diferentes lenguas extranjeras, y haber impartido las áreas propias de la especialidad de educación primaria durante tres años, a partir de la entrada en vigor del Real Decreto 1594/2011, de 4 de noviembre, y en más del treinta por ciento de su horario.

Entonces, si yo por ejemplo poseo el Certificado de Aptitud de la EOI en Francés, según el apartado a), con esa titulación podría habilitarme en la especialidad de Lengua Extranjera: Francés. O al menos así lo entiendo yo.
Sin embargo, leyendo el apartado b), entiendo que debes poseer cualquiera de las especialidades y haber impartido las áreas de Primaria durante tres años. Entonces, en el caso de que yo me quisiera habilitar por Francés... ¿debería tener la especialidad y además, haber impartido Primaria?
En línea

Conservo el nick, pero no el estatus.

Pucelana de nacimiento. Segoviana de adopción. Abulense de corazón.

ESCUELA PÚBLICA DE TODOS Y PARA TODOS
Doña Urraca
  

Expert@
*
Desconectado Desconectado
Registro:23/Ene/2010~22:11
Mensajes: 239
 
« Respuesta #3 : 04/Oct/2013~16:20 »

Sigo con mis dudas...alguien nos aclara este tema? Huh?
En línea
Interinaforever
  

Moderadora
*
Desconectado Desconectado
Registro:06/Jul/2007~17:07
Ubicación: Ávila (definitivamente). Inglés.
Mensajes: 4.094
 
« Respuesta #4 : 04/Oct/2013~18:18 »

Que no hace falta que pidas la habilitación. Ni por PT ni por Primaria.
En línea

Conservo el nick, pero no el estatus.

Pucelana de nacimiento. Segoviana de adopción. Abulense de corazón.

ESCUELA PÚBLICA DE TODOS Y PARA TODOS
Doña Urraca
  

Expert@
*
Desconectado Desconectado
Registro:23/Ene/2010~22:11
Mensajes: 239
 
« Respuesta #5 : 05/Oct/2013~00:34 »

Gracias, el motivo es que aprobé en 2009??
En línea
Páginas: [1]   Ir Arriba
Imprimir
Ir a:  


Notas: Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones.
-El Webmaster de la página no se hace responsable de las opiniones vertidas en el foro

-Puede contactar con el Webmaster en el email: cmgamez1@gmail.com
Política de cookies
Clausula de exención de responsabilidad