VER MENSAJES NUEVOS DE TODOS LOS FOROS

NOTICIAS ACTUALIZADAS DE MAESTROS25

PÁGINA PRINCIPAL DE MAESTROS25


Seguir

NORMA FUNDAMENTAL DEL FORO: "Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones"

"Por favor, no abuse de las mayúsculas e intente utilizar una expresión y ortografía correctas"

Maestros25 en INSTAGRAM

Páginas: [1]   Ir Abajo
Imprimir
Autor Tema: ¿Alguien sabe como contrarestar los efectos negativos de los antibioticos?  (Leído 1444 veces)
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
alde
  

Avanzad@
*
Desconectado Desconectado
Registro:15/Sep/2006~18:41
Mensajes: 93
 
« : 04/Sep/2012~02:11 »


 El viernes pasado empece un tratamiento con antibioticos y desde entonces estoy fatal. Duermo solo dos o tres horas, me paso las noches en vela caminando por la casa; apenas puedo comer, todo me provoca, vivo en una continua nausea, ni siquiera puedo beber agua porque me parece estar bebiendo tierra o algo parecido.
 He tomado la decisión de que lo dejo, como dice el refran "es peor el remedio que la enfermedad".
En línea
manchi
  

Expert@-Veteran@
*
Desconectado Desconectado
Registro:16/Ago/2008~15:52
Mensajes: 1.231
WWW
 
« Respuesta #1 : 04/Sep/2012~11:26 »

Buenos días Alde, no se si para los efectos negativos también valdrá peeeeero, cuando me recetaron a mí dos antibioticos fuertes juntos la farmaceutica me recomendó que tomara bífidus: esas ampollitas que venden en la farmacia, al menos no me sentí tan debilitada ni tuve problemas estomacales.

Espero que esos efectos se te pasen pronto y por supuesto, que lo que te lleva a tomar esos medicamentos se te cure.  023 023
En línea

El amor es un regalo añadido, no una obligación que nos condiciona.
alde
  

Avanzad@
*
Desconectado Desconectado
Registro:15/Sep/2006~18:41
Mensajes: 93
 
« Respuesta #2 : 04/Sep/2012~21:38 »

 Gracias por la respuesta. Me podrías explicar más sobre esas ampollas. De todas maneras anoche, lo pasé tan mal que hoy no me las he tomado y me encuentro mejor. Volveré al médico a ver si puede cambiármelas, aunque lo veo difícil porque tengo muchas alergias.
En línea
dulmatid
  

Expert@-Veteran@
*
Desconectado Desconectado
Registro:13/Oct/2008~14:43
Mensajes: 990
 
« Respuesta #3 : 05/Sep/2012~20:49 »

 También va muy bien el kéfir o en su defecto el actimel .
En línea
manchi
  

Expert@-Veteran@
*
Desconectado Desconectado
Registro:16/Ago/2008~15:52
Mensajes: 1.231
WWW
 
« Respuesta #4 : 07/Sep/2012~22:38 »

LAde, lo siento icon_redface icon_redface icon_redface es que he tenido esto un poco abandonado estos días porque son fiestas, me llamaron para trabajar y ya sabes !!!

Creo recordar que era una caja con 10 ampollas para tomarlas una cada día ( vamos, te duran eso 10 días), y ´la marca era arkopharma, pero puede ser cualquiera pues el principio activo -ains es que suena tan culto....- es el mismo.


Espero que te sirva de ayuda y que estes mejor, ¿cómo vas?
En línea

El amor es un regalo añadido, no una obligación que nos condiciona.
sicilia1927
  

Pata Negra
*
Desconectado Desconectado
Sexo: Femenino
Registro:24/Dic/2011~11:33
Ubicación: Castilla y León
Mensajes: 2.455
 
« Respuesta #5 : 07/Sep/2012~23:13 »

Reduce la leche, o no la tomes y prueba con yogures y kéfir....
En línea
alde
  

Avanzad@
*
Desconectado Desconectado
Registro:15/Sep/2006~18:41
Mensajes: 93
 
« Respuesta #6 : 07/Sep/2012~23:33 »

 El lunes de madrugada tomé la decisión de dejar el tratamiento. El miércoles llamé a la doctora que me recibió después de su consulta y me dijo que era lo mejor, porque seguramente era una reacción alérgica. Estoy mejor desde que lo deje.
 Muchas gracias por las respuestas y por preguntar.
En línea
Páginas: [1]   Ir Arriba
Imprimir
Ir a:  


Notas: Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones.
-El Webmaster de la página no se hace responsable de las opiniones vertidas en el foro

-Puede contactar con el Webmaster en el email: cmgamez1@gmail.com
Política de cookies
Clausula de exención de responsabilidad