VER MENSAJES NUEVOS DE TODOS LOS FOROS

NOTICIAS ACTUALIZADAS DE MAESTROS25

PÁGINA PRINCIPAL DE MAESTROS25


Seguir

NORMA FUNDAMENTAL DEL FORO: "Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones"

"Por favor, no abuse de las mayúsculas e intente utilizar una expresión y ortografía correctas"

Maestros25 en INSTAGRAM

Páginas: [1]   Ir Abajo
Imprimir
Autor Tema: Permiso por intervencion sin hospitalización  (Leído 912 veces)
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
marícuchi
  

Avanzad@
*
Desconectado Desconectado
Registro:02/Jun/2009~14:07
Mensajes: 81
 
« : 10/Nov/2011~17:06 »


Necesito que me ayudeis a interpretar la Normativa sobre licencias y permisos. Mañana operan a mi madre, pero posiblemente no la hospitalicen (menisco).¿Me corresponde permiso para atenderla?.
GRACIAS
En línea
prieto
  

Sabio-Moderador
*
Desconectado Desconectado
Registro:30/Abr/2006~10:10
Ubicación: Cañailla de adopción
Mensajes: 15.162
WWW
 
« Respuesta #1 : 10/Nov/2011~17:55 »

Necesito que me ayudeis a interpretar la Normativa sobre licencias y permisos. Mañana operan a mi madre, pero posiblemente no la hospitalicen (menisco).¿Me corresponde permiso para atenderla?.
GRACIAS
La normativa donde viene recogida es la Sólo los usuarios registrados pueden ver los Links.
Register or Login
circular de 6 de abril de 2005

En ella se recoge en su base 8.- PERMISO POR ACCIDENTE GRAVE, ENFERMEDAD GRAVE, HOSPITALIZACIÓN O FALLECIMIENTO DE CÓNYUGE O PERSONA CON QUIEN
CONVIVA EN ANÁLOGA RELACIÓN DE AFECTIVIDAD A LA CONYUGAL, Y DE
FAMILIARES.
a) REGULACIÓN. Este permiso está regulado en el artículo 30.1.a) de la Ley 30/1984,
de 2 de agosto, en la redacción dada por el artículo 58 de la Ley 53/2002, de 30 de
diciembre y en el ámbito de la Comunidad Autónoma de Andalucía, por el artículo
12.1.9 del Decreto 349/1996, de 16 de julio, en la redacción dada por el Decreto
347/2003, de 9 de diciembre, y recogido en el Acuerdo de 5 de febrero de 2004
suscrito entre la Consejera de la entonces Consejería de Educación y Ciencia y
diversas Organizaciones Sindicales sobre modificación de la Circular de 15 de
noviembre de 2000 sobre Licencias y Permisos.
b) TRAMITACION: La solicitud, en modelo normalizado (Anexo I), se presentará en el
Centro de destino, de ser posible, previamente a la fecha para la que se solicita el
permiso. De no ser posible, se cumplimentará con posterioridad, aportando la
documentación acreditativa de la causa que lo motivó.
En cualquier caso es obligatorio comunicar al centro de destino, personalmente o a
través de otra persona, lo antes posible, la causa de la ausencia al puesto de trabajo.
c) COMPETENCIA: La competencia para autorizar este permiso corresponde a la
Dirección del Centro Público de Educación o responsable del Servicio Educativo, en
virtud de la Orden de 22 de septiembre de 2003, de delegación de competencias en
diversos órganos de la Consejería.
d) CONSIDERACIONES GENERALES. Cuando se trate del fallecimiento, accidente o
enfermedad graves de cónyuge o de persona con quien conviva en análoga relación
de afectividad a la conyugal o de familiares dentro del primer grado de parentesco por
consanguinidad o afinidad, el permiso será de cuatro días hábiles cuando el suceso se
produzca en la misma localidad y cinco si cualquiera de los eventos ocurriera fuera de
la localidad de residencia de la persona con derecho a este permiso.

Cuando los afectados fueran familiares dentro del segundo grado de consanguinidad o
afinidad, el permiso será de tres días si el suceso se produce en la misma localidad o
de cuatro si el suceso se produce en localidad distinta.
El disfrute de este permiso podrá ejercitarse bien de forma ininterrumpida desde el
inicio del hecho causante, o bien alternativamente dentro de la duración del mismo,
siempre y cuando, en este último supuesto, lo permitan las necesidades del servicio.
Este permiso es común al personal funcionario e interino.
e) DERECHOS ECONOMICOS: Plenos,
En línea
Páginas: [1]   Ir Arriba
Imprimir
Ir a:  


Notas: Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones.
-El Webmaster de la página no se hace responsable de las opiniones vertidas en el foro

-Puede contactar con el Webmaster en el email: cmgamez1@gmail.com
Política de cookies
Clausula de exención de responsabilidad