VER MENSAJES NUEVOS DE TODOS LOS FOROS

NOTICIAS ACTUALIZADAS DE MAESTROS25

PÁGINA PRINCIPAL DE MAESTROS25


Seguir

NORMA FUNDAMENTAL DEL FORO: "Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones"

"Por favor, no abuse de las mayúsculas e intente utilizar una expresión y ortografía correctas"

Maestros25 en INSTAGRAM

Páginas: [1]   Ir Abajo
Imprimir
Autor Tema: itinerancias  (Leído 1564 veces)
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
mocupoc
  

Pata Negra
*
Desconectado Desconectado
Registro:15/Feb/2007~13:12
Ubicación: Definitivamente ¡Segovia!
Mensajes: 2.532
 
« : 15/Sep/2011~08:28 »


os cuento lo que pasa en mi cole:
Tenemos una AL itinerante que itinera entre dos centros distintos, el mio, y un CRA. A ella SI le pagan el kilometraje y le dan horas de itinerancia (lógico)
También tenemos una PT compartida con otro centro osea que itinera entre mi centro y otro cercano (15km). A ella NO le pagan el km ni le dan horas, porque según la Dirección Provincial no le corresponde al ser su plaza COMPARTIDA y no ITINERANTE (aunque se mueva) ¿alguien entiende algo? por que ayer me quede  119 icon_eek 119 icon_eek 119 icon_eek Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? Huh? cuando me enteré...
En línea

Sólo los usuarios registrados pueden ver los Links.
Register or Login
Interinaforever
  

Moderadora
*
Desconectado Desconectado
Registro:06/Jul/2007~17:07
Ubicación: Ávila (definitivamente). Inglés.
Mensajes: 4.094
 
« Respuesta #1 : 15/Sep/2011~11:24 »

What??

¿Y por qué la D.P. tiene doble rasero? Porque nosotros compartimos todo el profesorado especialista (bueno, menos a mí y al compañero de E.F.) y las pagan el kilometraje y les dan horas de itinerancia.

Bueno, es más: Sólo los usuarios registrados pueden ver los Links.
Register or Login
http://www.stecyl.es/lex/instruccion/inst_2001_10_11_resto_colectivos_itinerantes.PDF


SEGUNDO. El profesorado que desempeñe un puesto de trabajo en un Equipo de Orientación Educativa y Psicopedagógica sin cobrar complemento por maestro orientador, en un cargo directivo de un Colegio Rural Agrupado o que imparta docencia en dos o más centros percibirá, siempre que proceda, los factores A, B y C recogidos en el artículo 4,1. de la Orden de 26 de diciembre de 2000. (y NO especifica que sea itinerante o compartido...)

TERCERO.- El profesorado que comparta centro, tendrá una compensación horaria, a computar dentro del horario complementario, de una hora semanal por cada centro distinto al de destino.
En línea

Conservo el nick, pero no el estatus.

Pucelana de nacimiento. Segoviana de adopción. Abulense de corazón.

ESCUELA PÚBLICA DE TODOS Y PARA TODOS
mocupoc
  

Pata Negra
*
Desconectado Desconectado
Registro:15/Feb/2007~13:12
Ubicación: Definitivamente ¡Segovia!
Mensajes: 2.532
 
« Respuesta #2 : 15/Sep/2011~14:44 »

gracias guapa!! mañana se lo digo a la PT
En línea

Sólo los usuarios registrados pueden ver los Links.
Register or Login
Páginas: [1]   Ir Arriba
Imprimir
Ir a:  


Notas: Se ruega mantenga siempre un lenguaje moderado. No se admiten mensajes que ofendan a personas o instituciones.
-El Webmaster de la página no se hace responsable de las opiniones vertidas en el foro

-Puede contactar con el Webmaster en el email: cmgamez1@gmail.com
Política de cookies
Clausula de exención de responsabilidad